Молодому подозреваемому в хулиганстве на почве межполитической розни удалось доказать свою невиновность и теперь рассматривает возможность подачи иска на газету и девушку за клевету

• г. Екатеринбург

Мне 17 лет, на меня заводили уголовное дело по статье 213 ч.1 УК РФ (хулиганка на почве межполитической розни). На меня написала заявление девушка, которую я даже не знал, на опознании она меня опознала. На третий день, после того, как меня доставили в отдел полиции, в газете написали статью о том, что я ударил железной дубинкой девушку (националистку и якобы я антифашист). В полиции я проходил, как подозреваемый. В дальнейшем подруга этой девушки пришла в полицию и заявила, что потерпевшая наговаривает на меня и подговорила своих друзей, в том числе и ее. Меня на самом деле не было на месте преступления и тем более, я не бил ее. Сейчас мою невиновность доказали и нашли истинного виновника. Могу ли я подать в суд на газету и эту девушку за клевету и какая вероятность, что я выиграю дело?

Ответы на вопрос (1):

На девушку пишите заявление о заведомо ложном доносе в полицию. По СМИ также начните с полиции, если будет отказ - сможете через суд моральный вред взыскать и обязать опубликовать опровержение