Мировой судья требует уважительную причину для неявки. Как доказать уважительность причины неявки в суде по иску против компании Связной.

• г. Санкт-Петербург

Мировой судья требует уважительную причину для неявки. Были пропущены заседания 21.01 и 04.02 по причине болезни ребенка. Была послана телефонограмма 21.01 о болезни и представлена справка о приеме у терапевта 04.02. Судья заявляет, что слушаний не будет, иск оставлен без рассмотрения, но это определение может быть отменено по ст.223 ГПК РФ, если будет доказана уважительность причины неявки. Как это сделать.

Предмет иска - защита прав потребителя, компания Связной не доставила (украла) денежный перевод, сделанный по якобы ошибочным реквизитам.

Ответы на вопрос (9):

Мировой судья требует уважительную причину для неявки.

Статья 167 ГПК РФ. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Уважительная причина уход на больничный и т. д.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

ПИШИТЕ ВСЕ КАК БЫЛО, ЧТО БОЛЕЛ РЕБЕНОК И НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ ВЫ НЕ МОГЛИ ЯВИТЬСЯ В СУД. ПРОСИТЕ СУД ВОЗОБНОВИТЬ ПРОИЗВОДСТВО.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Дагестан от 04.04.2013 по делу N 33-923/2013

Дело по иску о восстановлении на работе передано для рассмотрения по существу, так как представитель истца в обоснование уважительности неявки истца представил доказательства его болезни, истец предпринял предусмотренные законом меры для извещения суда о невозможности своей явки в судебное заседание.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Хакасия от 19.04.2012 по делу N 33-793/2012

Определение об оставлении искового заявления без рассмотрения правомерно, поскольку заявительницей не представлены доказательства того, что имеющееся у нее заболевание препятствовало явке в суд, тогда как прохождение лечения само по себе при отсутствии указания на вид режима лечения не свидетельствует о невозможности участия в судебном заседании.

Определение Московского городского суда от 08.02.2012 по делу N 33-3618/12

Если судом, вынесшим судебный акт об оставлении иска без рассмотрения, не было учтено, что представленные истицей в материалы дела листки нетрудоспособности свидетельствуют о том, что она не могла явиться на судебное заседание, так как была нетрудоспособна и в силу объективных причин не могла представить суду документ, подтверждающий уважительность причин ее неявки, то судебный акт подлежит отмене.

Определение Московского городского суда от 14.11.2011 по делу N 33-36757

Заявление об отмене определения об оставлении встречного иска без рассмотрения удовлетворено, поскольку неявка истца в судебное заседание по уважительной причине, о которой он своевременно сообщил суду, подтверждается листком нетрудоспособности и, следовательно, не могла иметь место повторная неявка истца по встречному иску без уважительных причин.

Определение Московского областного суда от 20.10.2011 по делу N 33-23400

Дело по заявлениям об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения направлено на новое судебное разбирательство, так как у суда не было оснований для оставления заявления без рассмотрения, поскольку суд не выяснил у заявителя, не явившегося в суд по причине заболевания, не требует ли он рассмотрения дела по существу, тем более что сведений о его надлежащем извещении в материалах дела не имеется.

Определение Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания от 18.05.2010 по делу N 33-683/10

Определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене определения суда, которым исковое заявление было оставлено без рассмотрения, отменено, производство по делу возобновлено, так как в материалах дела имеются телефонограмма, заявление об отложении рассмотрения дела и копии листов нетрудоспособности заявителя, свидетельствующие об уважительности причин его неявки в судебное заседание.

Отзовите исковое заявление и подайте его вновь,если есть возможность, лучше другому. Судье, например по месту нахождения ответчика, если подавали ранее по своему месту жительства, выждите когда судья уй дет в отпуск, но можете и этому же судье