Как отказаться биологическому отцу от ребенка и как это может повлиять на него - ситуация и рекомендации

• г. Заречный

Помогите разобраться в ситуации и подскажите как быть.

У моей девушки есть ребенок, ему 6 лет. Его биологический отец с матерью дитя не проживает и алементы не платит. Они разведены. В браке не живут 4 года. Биологический отец ребенка при разводе не отказался от ребенка и был согласен платить исправно алименты. Сейчас оказывается он уже не хочет платить и имеется задолжность по алиментам в размере 54000 р. . На него хотят завести уголовное дело через 2 недели при условии, если не заберется исполнительный лист.

Возможно ли отказаться биологическому отцу от ребенка? Что для этого необходимо (какие бумаги необходимо собрать)? В дальнейшей как это может отразиться на ребенке, будет ли ребенок обязан помогать финансово биологическому отцу, если все права на ребенка будут на матери и на отчиме, который усыновит ребенка?

Ответы на вопрос (1):

отказаться от ребенка нельзя, законом не предусмотрено

однако отец ребенка может дать согласие на его усыновление, нужно оформить у нотариуса

помогать в будущем биологическому отцу не обязан