При вопросе гл. бухгалтеру, назвался ли этот человек, она замялась и сказала, что этого человека знают.

• г. Челябинск

Пишет Вам Заикина Марина Владимировна. У меня такая проблема. Я работала в ФГУ Земельная кадастровая палата по Челябинской области. Приступила к работе 1 сентября уволена 1 декабря. Испытательный срок 3 месяца. За время работы имела больничный 3 дня. За время работы не было замечаний ни по дисциплине, ни по качеству работы. При увольнении выясняется:

Уволена по инициативе главного бухгалтера, т.к. к ней подошел человек и сообщил, что некая Марина (это я), работающая у вас бухгалтером, распространяется о работе. Ни обстоятельства, ни о чем конкретно я говорила сказано не было. Человек назвал меня по имени, т.е. знал меня и где я работаю, если сразу обратился к главному бухгалтеру. Это произошло, по словам гл. бухгалтера, в период с 5 по 21 ноября. В это время по словам гл. бухгалтера за мной было установлено наблюдение. В тоже время мне поручают более сложную и ответственную работу. Увольнение произошло 1 декабря. Рабочий день до 16.00. вызвали к гл. бухгалтеру в 14.30. сообщили, что увольняют в связи с истечением срока испытания, т.к. не видят результатов моей работы. О факте доноса сообщать не хотели. Я узнала об этом случайно: сказала зам. гл. бухгалтера из сопереживания. В отделе кадров я поинтересовалась, не было ли на меня докладных. Оказалось, что была от 30 ноября, с которой я ознакомлена не была. Факт моего увольнения держали в секрете вплоть до самого увольнения. Мой отдел был предупрежден за 2 дня, что меня уволят и чтоб при мне не распространялись о работе. На сколько я понимаю человека-доносчика никто не видел. При вопросе гл. бухгалтеру, назвался ли этот человек, она замялась и сказала, что этого человека знают. В период первых двух месяцев мне выплачивалась 100% премии и отсутствовали замечания. На основании докладной от 30 ноября меня полностью лишают премии и поощрений. Есть основания полагать, что человек-доносчик подставной и его вообще не существует. Или увольнение произошло по личным причинам. На протяжении испытательного срока гл. бухгалтер не проявляла к моей работе и ко мне никакого интереса. Очень долго тянула с обустройством моего рабочего места (около 2 месяцев). Мой вопрос: законно ли прошла процедура увольнения. Как я могу доказать что не виновна и могу работать далее. Могу ли рассчитывать на компенсацию морального и материального вреда. Если я обращусь в суд и проиграю его, то что с меня потребуют.

Ответы на вопрос (1):

Из Вашего ответа видно, что процедура увольнения прошла незаконно, т.к. в соответствии со ст. 71 Трудового кодекса РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ не позднее чем ЗА ТРИ ДНЯ с указанием ПРИЧИН, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в судебном порядке.

Доказать, что не виновна будет очень трудно, поэтому предлагаю обжаловать приказ об увольнении в суд, основывая его незаконность на несоблюдении процедуры увольнения.

Для сведения, в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (соблюдены ли эти условия увольнения?).

Обращайтесь в суд, с требованием отменить приказ о Вашем увольнении и восстановить Вас на работе, оплатить время вынужденного прогула и компенсировать Вам моральный вред, причиненный действиями работодателя (то, что Вам был причинен моральный вред, необходимо доказать в суде).

Имейте ввиду, что в соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора, связанного с увольнением, в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Этот срок может быть восстановлен судом по уважительным причинам, признанным судом такими.