1. Влияет ли отсутствие работы на возложение обязательства возместить моральный вред от ДТП на супруга?\n2. Какой срок установлен для направления мотивированного постановления по административному делу после его рассмотрения?\n3. Какие

• г. Бирск

На меня хочет подать в суд иск о возмещении морального вреда от ДТП пострадавший. Скажите пожалуйста:

1. Если я в данный момент не работаю, может ли быть эта сумма возложена на супруг? Или тут как в случае с алиментами (...связано с личностью... и компенсирует только тот кто причинил вред?)

2. В течение какого срока судья по административному делу обязан направить мотивированное постановление после рассмотрения дела?

3.Какие суммы в Башкортостане присуждают пострадавшим в ДТП при средней тяжести вреда?

Ответы на вопрос (4):

1. Не может быть, поскольку вы причинитель вреда.

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

3. 100-150 тыс. суд может взыскать

1. Моральный вред должны платить только вы, никак не супруг

2. Данный срок не определен

3. По разному - на мой взгляд можно признать не более 100 тр

Моральный вред возлагается только на причинителя вреда. Мотивированное решение судья должен изготовить в течение 5 дней со дна провозглашения резолютивной части решения. Судья ни куда не направляет решение. Примерные суммы присуждаемые за средний вред здоровью составляют от 50 до 200 т. рублей.

около 50 тыс. руб., плюс-минус 20 тыс.