Задержка зарплаты на 2 дня - нарушение законодательства и права сотрудников на компенсацию?

• г. Новосибирск

Если работодатель задержал з/п на 2 дня, но за 10 дней предупредил сотрудников об этой задержке (переносе дня выдачи) - считается ли это нарушением? Может ли сотрудник предъявлять претензии и претендовать на компенсацию или штраф работодателя?

Ответы на вопрос (1):

по закону з/п должна выплачиваться каждые 15 дней, проценты за пользование чужими ден. ср-вами можно начислять уже с 16-го дня , т.е. первого для просрочки.