Скажите, пожалуйста, в чем разница, перешла ли квартира по закону или перешла по завещанию?

• г. Москва

Вопросы 405886, 405908, 405958, 405969, 405979, 406682, 406841.

Ответы на вопрос (1):

Разница во многом. Например, если было завещание, и Ваш дядя в нем не упомянут, значит он был лишен наследства, и претендовать не сможет (с учетом ранее данного ответа относительно обязательной доли). Если же завещание было, и Ваш дядя в нем упомянут, но ни Вы, ни нотариус не предприняли никаких мер чтобы его найти и сообщить ему об этом - его шансы оспорить часть квартиры значительно повышаются.

Вообще, надо посмотреть что именно и в каких выражениях было написано в завещании.

Чем подробней и яснее Вы опишите ситуацию, тем больше у Вас шансов получить исчерпывающий ответ.

Кроме того, если завещание было, например, составлено с нарушением закона, возникают основания его оспорить. Ньюансов много.