Если он оформит (или оформил уже) брак со своей новой женой, то что станет с нашим имуществом?

• г. Москва

Муж ушел от меня около 4-х лет назад. На данный момент моим детям 20 и 25 лет, наш брак зарегистрирован в 1980 году в Дворце Бракосочетаний №1 в Москве. Муж ушел некрасиво (=много подлости+хитрости с его стороны было сделано), поэтому я не стремлюсь поддерживать с ним отношения, но не отказываюсь от разговоров или обсуждений, когда в этом бывает необходимость. По поводу развода я выразила ему свое отношение - "за". Но ведением дел предложила заниматься ему (еще 4 года назад - у меня не было ни средств к существованию, ни времени). Смысла в официальном разводе не было - алименты можно было затребовать только с мизерной "белой" ЗП, хотя в действительности заработок у него большой. Мы регулярно встречаемся на работе. Он звонит младшему сыну, иногда просит передать трубку мне.

И вот новость: мой муж заочно развелся со мной. Узнала об этом случайно от знакомых, которые видели постановление о разводе около 3-х месяцев назад, но со мной не обсуждали этот вопрос, считая не совсем уместным.

В связи с тем, что предыдущие его действия были далеки от благородства и порядочности, то меня очень сильно встревожил факт ТАКОГО развода. Хотелось бы узнать, ЧЕМ ГРОЗИТ МНЕ и МОИМ ДЕТЯМ такой развод (втихаря).

Личная жизнь мужа:

Он завел себе новую семью, в которой растет его ребенок и имеется ребенок женщины от первого брака. Они проживают в квартире моего старшего сына, купленной на совместные со мной деньги сразу после его ухода из семьи.

Имущество:

1. У нас есть квартира, приватизированная на мое имя, в которой прописан мой муж и младший сын.

2. автомобиль

3. земельный участок

4. счета в банке

5. была часть квартиры, доставшаяся мне по наследству от моего отца. Она продана.

6. Доля в бизнесе (реально существующая - мы вместе вкладывали деньги и развивали этот бизнес в самом начале), но документов никаких нет.

Вопросы:

1. С какой целью нужно было мужу скрывать от меня факт развода?

2. Мог ли он также заочно и без моего ведома произвести раздел имущества?

3. Как мне узнать, где производился процесс?

4. Может ли участвовать в разделе имущество, оформленное на моего старшего сына и находящееся в пользовании мужа? Что для этого нужно сделать?

5. С месяц назад он просил (звонил сыну - разговаривал со мной) передать ему документы на квартиру (приватизированную), сказал, что ему они нужны для того, чтобы выписаться из квартиры.

6. Почему при получении паспорта (по краже) ОВД не имело информации о разводе. Я получила паспорт 01-12-2006.

7. Если он оформит (или оформил уже) брак со своей новой женой, то что станет с нашим имуществом?

8. Какие имущественные права будет иметь ее сын от первого брака?

9. Имеют ли право по закону на имущество при разделе наши совершеннолетние дети? (Позиция детей - не претендовать на имущество родителей. Но я боюсь, что из-за такой их позиции, имущество перейдет к новой женщине и ее детям)

10. Можно ли при разводе+разделе имущества выносить постановление о долях, принадлежащих совершеннолетним детям, а не только супругам?

Я в полной растерянности. Моя цель - защитить моих детей от манипуляций непорядочного родителя. Он пользуется порядочностью детей. Не знаю, с чего начать. Разговаривать с ним не хочется пока, так как не понимаю ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Сам по себе тихий развод Вам ничем не грозит.

Ответы:

1) Не знаю. Возможно, он опасается раздела имущества, и надеется, что трехлетний срок пройдет, а Вы об этом не узнаете? Но это мнимая надежда - если Вы не знали о разводе, то срок потечет с того момента, когда Вы об этом узнаете...

2) Нет, не мог. Вернее, он мог, например, подделать факт получения Вами повестки и т.п. Но в принципе - нет.

3) Либо по месту Вашего жительства, либо по месту его жительства. Спросить в канцелярии суда.

4) В принципе - нет.

5) Теоретически, имея документы и подделав, например, подпись сына, можно совершить отчуждение квартиры. Попросите документы назад. Не дает - запросите дубликаты. Узнаете, на ком сейчас квартира.

6) О разводе в ОВД автоматически не сообщается.

7) Ничего. Пока не предъявлен иск о разделе имущества, оно будет в подвешенном состоянии. По просшествии трех лет оно останется за тем, на ком оно записано.

8) Он будет наследником Вашего бывшего супруга по закону первой очереди. Также как и его другие дети, родители и законная супруга.

9) Нет. Не имеют. Они имеют право унаследовать имущество за вами обоими, если порядок наследования не будет изменен завещанием.

10) Нет, нельзя.

Разберитесь в ситуации. Поговорите с детьми, мужем... Возможно, Ваш муж развелся только для того, чтобы защитить от Ваших возможных претензий то имущество, которое он стал наживать с новой семьей. В таком случае, это порядочный и ответственный поступок.