Оформление земельного участка на двух собственников в подмосковье - необходимые шаги и документы

• г. Москва

Будьте добры, не смогли бы вы мне помочь. У меня вопрос связан с оформлением земельного участка. Дело в том, что мы с мужем (с которым мы официально не зарегистрированы) хотим приобрести земельный участок в подмосковье. Я настаиваю на том чтобы его (земельный участок) зарегистрировать на 2 хозяина. Нужно ли делать 2 кадастровых плана и какие дополнительные документы требуются? Или можно просто в договоре купли-продажи прописать доли?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

1. Размеры долей в праве собственности на зем. участок, принадлежащие каждому из сособственников, должны быть отражены в договоре купли-продажи зем. участка и в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на зем. участок.

Если участок приобретается как единый объект недвижимого имущества, в том числе и по данным кадастрового учёта, то Вам будет выдан единый кадастровый план.

Если же по условиям договора купли-продажи зем. участка сособственники приобретают зем. участок с условием о выделении в натуре долей в праве собственности на зем. участок, а в результате выделения долей будут сформированы 2 самостоятельных (новых) зем. участка, то Вам и сособственнику участка (Вашему гражданскому супругу) будет необходимо оформлять 2 комплекта документов кадастрового учёта.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.