Оплата наследственного налога при прописке в наследуемой квартире - необходимость и тонкости

• г. Москва

Нужно ли оплачивать 0,3 % за наследование квартиры, если я в ней с детства прописан и проживаю. При этом наследодатель имел квартиру только в собственности, а официально был прописан по другому адресу.

Ответы на вопрос (1):

Нотариус будет брать с вас 0,3 процента и стоимость правтехработы. Платить нужно. Вы не освобождены, т.к. не проживали совместно с наследодателем.

Спросить
Пожаловаться

У мужа умерла мама. Она являлась главным квартиросъемщиком кооперативной, но не оформленной в собственность квартиры. В квартире прописаны муж и сын (мой муж), второй сын прописан по другому адресу. Отец многопьющий, непрописанный сын не помогает оплачивать квартиру и т.д. Какие действия моего мужа (прописан в квартире) по наследованию.

C какого момента должен должен оплачивать квартплату несовершеннолетний наследник приватезированой квартиры, после смерти наследодателя. Если в квартире никто не проживал и не был прописан. И должен ли он оплачивать квартплату и коммунальные услуги вообще, если он прописан по другому адресу с родителями.

Наследодатель был прописан в одной квартире с наследником. У наследодателя есть еще в собственности земельный участок в другом районе. Наследник считается фактически принявшим в наследство только квартиру или этот земельный участок тоже?

Я прописана и проживаю в квартире своего деда. Квартира находится в его собственности, но сам он прописан и проживает по другому адресу. На меня составлено завещание на квартиру. Подскажите пожалуйста, в случае его смерти сколько я должна буду заплатить для вступления в наследство. Знаю, что налог на наследование отменен, но говорят что существует пошлина. Изменилась бы ситуация, если бы мой дедушка был прописан тоже в этой же квартире?

Что нужно сделать для того, что-бы не выплачивать полную сумму за должности ЖКХ, т.к в квартире не кто не проживал. Квартира муниципальная, прописан там один, проживаю в этом-же городе другому адресу, вторая квартира, где проживаю в собственности, там не прописан. Спасибо!

Прописана в муниципальной квартире с 2 дочерьми, одна дочь-инвалид детства. Квартира признана непригодной для проживания, дом на 4 квартиры в целом не признан негодным для проживания, в доме никто не проживает. Я взяла ипотеку и купила квартиру в Подмосковье. А там где прописана начали строить дома по программе ветхое жильё. Имею ли я право на получение квартиры по переселению, если я имею в собственности квартиру в другом регионе и там же проживаю? Дочери прописаны в муниц. Квартире, собственности не имеют.

Умерла бабушка, она была единственной владелицей квартиры (квартира приватизированна). Кроме неё там прописан был только я (прописался после того как квартира была приватизированна). Проживал с ней в этой квартире 4 года. Завещания она не оставила. По закону наследования квартиру наследуют её дети - мой отец и моя тётка (по 1\2 доли). Имею ли я право на собственность в этой квартире? Могут ли они меня принудительно выселить из этой квартиры? У меня другого жилья нет. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно подтвердить факт проживания в квартире совместно с наследодателем? Только если человек прописан (зарегистрирован) в этой квартире? А если он зарегистрирован по другому адресу, а в квартире наследодателя имел долю в общей собственности и проживал там вместе с наследодателем - это не считается?

Спасибо.

Прошу уточнить касательно статьи 333.38 НК РФ: от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании квартиры, если лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать этой квартире после его смерти. Квартира принадлежит супругам на правах совместной собственности, но в квартире никто не прописан, проживают без прописки (оба супруга прописаны по другому адресу) . В таком случае (когда нет прописки) при наследовании доли квартиры одним из супругов будет освобождение от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий (гос. пошлина 0,3% от стоимости)? Можно применить статью 333.38 НК РФ?

Господа юристы, скажите пожалуйста, какова процедура наследования квартиры, если в квартире были прописаны двое: отец и сын. Отец скончался, квартира была приватизирована на его имя. Сын в этой квартире прописан.

Куда оращаться и какие документы понадобятся для оформления права собственности на квартиру сыну. Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение