Будет ли являться протокол разногласий дополнением к договору?

• г. Томск

Я начинающий юрист. Занимаюсь договорами.

Возникла такая ситуция: заключили договор с организацией (уже подписан). Они прислали протокол разногласий, с моментами в котором мы не согласны. Как по правилам: мы должны прислать им свой протокол разногласий или составить доп. соглашение? Будет ли являться протокол разногласий дополнением к договору? И еще: где можно посмотреть подобные правила?

Буду очень признательна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс ст. 421 предусматривает свободу договора. Если одна из сторон не желает вносить изменения в договор принудить можно только в судебном порядке в случаях, предусмотренных главой 29 ГК РФ. Вы можете вести переписку, составлять протоколы разногасий, проекты изменений. Правила делового оборота нигде не закреплены, поэтому саму процедуру данной деятельности нигде посмотреть нельзя. Но все эти письма не будут иметь юридическую силу сами по себе - они могут быть письменными доказательствами в суде.