Как защитить ребенка от плохого влияния родной сестры жены?
398₽ VIP

• г. Самара

Я являюсь отцом ребенка, с женой состоим в браке. Родная сестра жены оказывает плохое влияние на ребёнка возрастом 1 месяц, ведет себя неадекватно, выражается, грубит в её присутствии, как можно по закону оградить от общения с данной родственницей?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Только написав жалобу на сестру жены в орган опеки

Оградить скорее всего не получится, но написать заявление в полицию можете, т.к. в действиях сестры просматриваются признаки административного правонарушения

КоАП РФ

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

ВЫ ДОЛЖНЫ ФАКТИЧЕСКИ ЗАПРЕТИТЬ РОДНОЙ СЕСТРЕ ЖЕНЫ ОБЩАТЬСЯ С РЕБЕНКОМ. А ОНА ПУСКАЙ НА ОСНОВАНИИ СТ. 67 СК РФ ПОДАЕТ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014)

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Апелляционное определение Московского городского суда от 04.10.2013 по делу N 11-33737

Суд правомерно удовлетворил иск об определении порядка общения с ребенком и обязании не чинить препятствий в общении, поскольку право на общение близких родственников ребенка с ним является неотчуждаемым личным неимущественным правом, принадлежащим каждому из родственников в силу закона. Данное право родственников ребенка носит абсолютный характер, ему корреспондирует обязанность всех остальных, включая другого родителя (родителей), не препятствовать осуществлению этого права.

Апелляционное определение Московского городского суда от 10.10.2012 N 11-10125

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Апелляционное определение Московского городского суда от 10.09.2012 по делу N 11-20135/12

В удовлетворении исковых требований об изменении порядка общения с ребенком отказано правомерно, поскольку истцами доказательств в обоснование требований об изменении установленного решением суда порядка общения с несовершеннолетним не представлено.

Определение Московского городского суда от 26.12.2011 по делу N 4г/5-11645/2011

Исковые требования об определении порядка общения с внуком частично удовлетворены правомерно, поскольку общение ребенка с бабушкой необходимо для его правильного воспитания, физического и нравственного развития.

Можете написать на нее заявление в милицию, или в органы опеки, а лучше всего просто не пускайте ее к себе домой.