Как избежать посещения судебного заседания в качестве свидетеля и каковы последствия, если отказаться от него?

• г. Уссурийск

Как, не нарушая закон, не присутствовать на судебном заседании в качестве свидетеля? Я являюсь классным руководителем подростка, который совершил кражу. Сначала отправила характеристику на подростка, затем дала показания следователю с целью охарактеризовать подростка. Теперь вызывают в суд, видимо для того, чтобы опять охарактеризовать подростка. Судебное заседание будет проходить очень далеко от моего места проживания. Ничего нового я добавить не смогу. Какова реальная ответственность, если я не приеду?

Ответы на вопрос (1):

Я уже вам отвечал,что нужно известить суд о невозможности вашей явки.добавить.что ваши показания по характеристике подростка имеются в материалах дела и дополнительных сведений суду по его характеристике вы не можете предоставить