Наследство дома при наличии живой матери - возможности и ограничения для наследников

• г. Киселевск

У меня такой вопрос. Папа (хозяин дома) умер, дом никто не переоформлял больше, нас на наследство 5 человек (мама, мы с сестрой и 2 дочери папы от 1 брака). нам сказали, что пока мама живая, те 2 его дочери ничего не смогут сделать, так ли это? тогда зачем они требую договор купли-продажи дома (он еще старого образца годов 80-90 примерно).

Ответы на вопрос (3):

неправильно вам сказали - они наследницы и вправе вступать в наследство сейчас

кто они? дочери, и зачем требуют?

Это лучший ответ

Мама имеет право на выдел супружеской доли в виде половины дома, остальная половина может быть унаследована всеми наследниками первой очереди - супруга, дети, родители (если есть в живых).