Наследование квартиры - права собственности после смерти бабушки

• г. Москва

Буду ли я являться собственником квартиры после смерти моей бабушки, если я в ней прописана с 16 лет. Квартира приватизирована, однако я не участвовала в процессе приватизации. Необходимо ли бабушке написать завещание или дарственную.

Кроме нас двоих в этой квартире никто не прописан и больше прямых наследников нет. Мой отец умер.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

На основании ст.532 ГК РСФСР(1964 года) Вы являетесь наследницей бабушки по закону, поскольку вашего отца(как я поняла-сына бабушки) нет в живых.В связи с этим завещания составлять не требуется.Поскольку Вы проживаете с бабушкой, Вы не будете платить налог на имущество, полученное в порядке наследования.

Право на получение квартиры по наследству у Вас возникнет только после смерти бабушки.Если Вы хотите стать собственницей уже сейчас,бабушка может подарить Вам квартиру.Вы также не платите налог на имущество,полученное в порядке дарения,поскольку на момент заключения договора дарения проживаете совместно с бабушкой.