Как получить паспорт для несовершеннолетнего, когда родители разведены?
199₽ VIP

• г. Пенза

Два года назад мы с женой разошлись. Я ушел, ничего не взял, построенный мной дом оставил сыну. Год назад сын приехал жить ко мне. Бывшая жена платит алименты. Сыну в мае исполнилось 14 лет. Время получать паспорт. Сын прописан у жены. Она говорит ему переписываться у меня. У меня возможности прописать его нет. Имеет ли она право не дать возможность оформить паспорт и выписать его. И куда обращаться по этому поводу. На кого падут штрафные санкции по поводу отсутствия у ребенка паспорта.

Ответы на вопрос (6):

Мать ребенка не имеет право выписать его.Если не дает возможность оформить паспорт то штраф будет платить она

Сын обязан получить паспорт по месту своей регистрации. Штраф по КОАП РФ за проживание без паспорта платят оба родителя. . как законные представители ребенка.

Берите его за руку и ведите в УФМС за паспортом.

При чем тут мать? ее согласия на это вообще не надо!!!

Здравствуйте! Из Вашего сообщения следует, что ребенок проживает с Вами, но, ответственность будет возложена на обоих родителей. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) (ст. 61 СК РФ)

Регистрация ребенка осуществляется по месту жительства родителей (ст. 20 ГК РФ) В данном случае ребенок зарегистрирован по месту жительства матери и соответственно регистрация с отметкой в паспорте будет по прежнему месту жительства

Уважаемый Александр.

Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

В Вашем случае ребёнок получит паспорт по месту жительства, Мать не имеет права запретить ребёнку получить паспорт, как и снять с регистрационного учёта.

Обращайтесь в местное УФМС, предоставьте соответствующие документы. Если ребёнок подпадёт под штрафные санкции платить будут родители.

Если мать ребенка будет препятствовать получению паспорта она будет привлечена к административной ответственности. Снять с регистрации она также может. Но не вижу проблемы в получении паспорта Вашим сыном. Для этого необходимо только свидетельство о рождении.

В соответствии с Семейным кодексом РФ, вы вправе делить имущество нажитое в период брака в течение 3-х лет, после расторжения брака. Вы пишите, что прошло 2 года. Также вы пишите, что все оставили сыну. Я очень сомневаюсь, что все это вы оформили официально. Предлагаю Вам помощь в подготовке искового заявления о разделе имущества. Решение суда "поставит точку" в этом вопросе. Одновременно сообщаю, что бывшая жена выписать сына не имеет право.