Как урегулировать долги по коммунальным услугам и кредитам при ограниченных доходах?

• г. Хабаровск

Моя мать является ответственным квартиросъёмщиком в муниципальной квартире, в которой кроме неё прописан я. Недавно мне стали накладывать аресты на счета в «Сбербанке». Я решил выяснить происхождение долга и обнаружил, что у нас есть задолженность по коммунальным услугам за 56 месяцев в размере ~ 120 000 рублей и... рублей по ресурсоснабжающей организации ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» за отопление и ГВС. При этом газ и электроэнергию мать всё это время оплачивала. Такая задолженность для меня стала обескураживающим открытием.

В районном управлении ФССП я выяснил, что они арестовали из всей суммы арестов с марта сего года только ~ 18 000 руб. Там же сотрудница ФСПП подсказала, что у «Сбербанка» есть некие договоры с ресурсоснабжающими организациями, по которым те могут без участия суда и судебных приставов накладывать аресты на счета должников. (?!) В «Сбербанке» не без труда я всё-таки смог выяснить реквизиты исполнительного документа, по которому арестованы средства и фамилию представителя ОАО «ДГК». «Сбербанк», арестовав средства в счёт будущих поступлений, сформировал отрицательный баланс на дебетовой и кредитной картах и тем самым ограничил возможность исполнения мною двух текущих кредитных обязательств перед ними. Если бы это были судебные приставы, то в соответствии с ФЗ, можно было бы снять эти аресты со счетов и направить исполнительный лист в учреждение, где я работаю, чтобы удерживать до 50% моей заработной платы. В суде можно просить отсрочку исполнения судебного решения. А в случае с ОАО «ДГК» я не понимаю, в каком правовом поле находятся их отношения со «Сбербанком».

В управляющей компании мне предложили в рамках досудебного урегулирования погашение долга в рассрочку на срок 6 месяцев. Выходит ~ 20 000 рублей в месяц + текущие платежи по ЖКУ. К этому добавится ещё долг перед ОАО «ДГК», который по сумме составляет примерно столько же. Кроме этого, у меня не закрыты два кредита в «Сбербанке».

В связи с тем, что моя заработная плата составляет 13-16 тысяч в месяц и доходы матери тоже не превышают моих, я бы хотел каким-либо образом реструктуризировать все эти долги в один и выплачивать его в течение, например, 2-3 лет, чтобы сумма ежемесячного платежа была в тех пределах, которые бы не оставляли меня без средств к существованию. Могу ли я обратиться в суд с такой просьбой и какое обоснование может считаться достаточным для принятия решения в нашу пользу без применения в отношении нас ст. 90 ЖК РФ (выселение)?

Платить долг я не отказываюсь, но сумма платежа должна соответствовать моим доходам. Какие могут быть пути решения в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Получайте решение суда, оно вероятно было заочным, без вашего участия. И разбирайтесь. Если речь о заочном решении, оно может быть отменено при обращении ответчика с жалобой в семидневный срок после его получения

узнайте у приставов, если был вынесен судебный приказ, то его можно отменить

получите в суде копию и в течение 10 дней подайте возражения, приказ будет отменен