Возврат налога при покупке квартиры - какова сумма возврата и возможность дополнительного возврата по ипотеке?

• г. Магнитогорск

Скажите, при покупке квартиры стоимостью 1320000 возврат 13% сумма возврата будет также составлять 260000 руб. или 171600 исходя из стоимости квартиры а оставшиеся 88400 руб. можно будет вернуть с покупки след. Квартиры.? или это ошибочная информация? И еще. после возврата налога с покупки квартиры можно будет еще вернуть 13% с процентов по ипотеке?

Ответы на вопрос (1):

Возврат будет от стоимости квартиры.

Возврат налога производится за год не больше той суммы, которая была фактически удержана в форме НДФЛ с доходов налогоплательщика за этот год. Если сумма налога, подлежащая возврату больше, чем сумма налога, удержанная с физического лица за этот год, то остаток суммы налога, причитающийся к возврату, будет возвращен в последующие годы.

Расходы на уплату процентов по кредитам, принимаются к вычету для целей возврата НДФЛ только, если кредит является целевым, т.е. в кредитном договоре должна быть прямо указана цель кредита – строительство или приобретение жилья (земельного участка).

Если сумма кредита, взятая физическим лицом, оказалась больше, чем стоимость приобретаемого жилья (расходов на строительство), то проценты, принимаемые к вычету, рассчитываются исходя из суммы кредита, только в части, направленной на приобретение жилья (фактических расходов на строительство).(5)

Если целевой кредит взят под процент меньше, чем 2/3 ставки рефинансирования, то налогообложение материальной выгоды, в соответствии со ст. 212 Налогового Кодекса не производится, но только при наличии подтвержденного права на имущественный вычет.