Возможность банка не указывать конкретных третьих лиц в договоре на обработку персональных данных - соответствие требованиям ФЗ О персональных данных?

• г. Ульяновск

Имеются кредитные договоры и почти во всех этих договорах написано (ну и подписано, конечно - куда же денешься, когда кредит берешь - дают типовые бланки кредитного договора), что я своей волей выражаю согласие на обработку моих персональных данных (идёт полное перечисление: фио, адрес, номера и т.п.) и в итоге о том, что банк имеет право раскрывать информацию обо мне в полном объёме, что я признаю и подтверждаю, что настоящее согласие даётся мною ЛЮБЫМ (без конкретного перечисления) третьим лицам и они имеют право на обработку моих ПДн. Суды, как я понимаю, признают право банков на уступку требования кому угодно, агентские договоры между банками и коллекторами, если это не противоречит законодательству и оговорено в договоре. Я понимаю, что банку предоставляется возможность сотрудничать с любыми третьими лицами. Как я понимаю это касается вопроса выбора этих третьих лиц. Но можно ли банку их не определять в договоре? Ведь человек имеет право знать - кому точно будет известны данные о нём!? Поэтому, у меня возник вопрос: а в соответствии ли с требованиями 152 - ФЗ О персональных данных получено такое согласие? Ведь в ФЗ ОПДн есть такие нормы как: ч.1 ст. 18; ч.7 ст. 14 и самая, как я считаю, важная - ч.4 ст. 9 ФЗ ОПДн, где чёрным по белому в качестве императивной нормы (как я понимаю) сказано какие пункты в частности должно в себя включать согласие на обработку персональных данных субъекта ПД. Конкретно в п.6 ч.4 ст. 9 ФЗ ОПДн говорится: 6) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка будет поручена такому лицу. Что, конечно же не указано, а написано общей фразой - любым третьим лицам. И вот возникает вопрос: должны ли быть в договоре прописаны конкретно третьи лица? Если они там не обозначены, а есть просто общая формулировка - любым третьим лицам - законно ли это и даёт ли право банку свободно распоряжаться ПД заёмщика?

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы субъект персональных данных, а банк- оператор. и вот получается, что банк, не указывая кому он может Ваши данные предоставить, может свободно предоставить их кому угодно.