Я слышала раньше, была разрешена приватизация таких квартир, а что можно сделать сейчас?

• г. Санкт-Петербург

У меня возник такой вопрос; у моей мамы служебная квартира, которую ей дали 25 лет назад, там она прописана с дочерью и внуками, можно ли ее перевести в собственность. Я слышала раньше, была разрешена приватизация таких квартир, а что можно сделать сейчас?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соотв. с "Примерным положением о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (напоминаю, бесплатная приватизация возможна до 2010г.)

не подлежат приватизации: жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, коммунальных квартирах, в домах закрытых военных городков, служебные жилые помещения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве полного хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и коммунальных квартир.