Что делать, если кредитор не выплачивает долги? Возможные последствия и решения

• г. Москва

Мой Крестник (22 г, инвалид 2 й группы, разведен, у него есть сын 1,5 года, своей квартиры нет, прописан у своей мамы в квартире) взял кредиты в разных банках (на данный момент 3 шт) с разными суммами (от 30 000 - 600 000 руб). По кредитам не платит (просрочки 2-3 мес-приходят уведомления в почтовый ящик). Звонят его маме коллекторы, угрожают... У НАС БОЛЬШЕ ДЕНЕГ НЕТ, Т,К МЫ ЗА НЕГО ЕЩЕ ВЫПЛАЧИВАЕМ ЕГО РАННИЕ КРЕДИТЫ.

1) Что ему грозит за невыплату?

2) Могут ли отобрать квартиру его мамы, за невыплату им просрочек и.т.д - в итоге..?

3) Должна ли его мама или я отнести информацию в банки о его болезни (опухоль мозга), операциях, инвалидности + сейчас на первичном осмотре в псих лечебниче, по причине нестандартного поведения (1 неделя) и.т.д.?

4) Обязаны ли представители банков (несут ли ответственность) - перед подписание договора на предоставление кредита проверять информацию предоставленную им? Если да, то можно ли оспорить или... как то данные кредиты? ( ( (

5) Почему, когда ранее его мама обращалась в банк - с просьбой отправить информацию по банкам (с предоставлением доказывающих документов), что ее сын болен (мой крестник) - банки не делают этого?

6) Да и зачем вообще дают кредиты по 66 % годовых и более таким личностям - простите ( ( (...? - какова выгода банков? ( ( ( (

Очень жду ответы... Мы больше не знаем, что делать и как поступить правильно...

Спасибо.

С Уважением...

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Мать молодого человека своим имуществом не рискует. Обязательства не могут быть переложены на нее. Пусть признает недееспособным, возможно это и пригодится в дальнейшем. по кредитам пусть не платит, с коллекторами не общается, лучше всего сменить номер телефона. И пусть отнесется спокойнее к кредитным обязательствам сына, это не самое худшее что может случиться