Как получить оплату за неиспользованный отпуск и компенсацию после четырехлетней работы у ИП?

• г. Череповец

Работаю 4 года продавцом у ИП. За это время один раз была в отпуске который не оплатили. Как стребовать отпускные и компенсацию за не использованный отпуск. Оформлена по трудовой.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь либо в инспекцию по труду либо в прокуратуру

Компенсация за неиспользованные дни отпуска выплачивается при увольнении.

Ст. 123 ТК РФ. Отпуск предоставляется по графику отпусков ежегодно.

Ст. 124 ТК РФ Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Согласно ст. 136 ТК РФ Оплата отпуска производится не менее чем за три дня до его начала.

Если работодатель нарушает трудовое законодательство пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.