Административное нарушение или уголовное дело? Возмещение ущерба и действия в случае ДТП с тяжелыми травмами пешехода

• г. Санкт-Петербург

Моя мама переходила дорогу вне зоны пешеходного перехода. Ее сбила машина. В результате ДТП она получила тяжелые травмы: перелом 8 ребер, перелом ключицы, черепно-мозговая травма. Она лежит в больнице с 20 апреля. Водитель в объяснительной написал, что она сама упала, он ее не сбивал. Очевидцы видели что она переходила дорогу, но не видели сбил он ее или нет. В данный момент это рассматривается как административное нарушение. Должны ли завести уголовное дело? Можно ли потребовать возмещение материального и морального ущерба? Как лучше действовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

если будет установлен тяжкий вред здоровью, а также вина водителя, то будут основания для возбуждения уголовного дела. в любом случае причиненный вред можно взыскать, даже при невиновном причинении вреда

Если хотите, чтобы все прошло безукоризненно, наймите адвоката. Расходы на адвоката можно впоследствии взыскать с водителя. Ваша мать имеет полное право на возмещение ущерба и компенсацию морального вреда. Сейчас на стадии до следственной проверки очень важно, чтобы не были нарушены права вашей матери.