Выписка с регистрационного адреса - правомерны ли действия матери и сестры в данной ситуации?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, имеет ли моя мама право, являясь собственником жилья, выписать меня, своего сына, прописанного там с рождения, если я не проживаю на данной квартире в течение 5 лет в связи со службой, а потом в связи с гражданским браком.

В связи с этими обстоятельствами я оплачивал только часть коммунальных платежей.. Вопрос заключается в следующем, являются ли её действия правомерными. Если же нет, то, при каких условиях они могут быть таковыми. И могла ли это сделать моя сестра, так как с нашего разрешения (моего и моей матери) в квартиру были прописаны её двое несовершеннолетних детей и её муж? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

ну если она является собственником, то вправе ставить вопрос о выселении

однако если от приватизации вы отказались, то сохраняете право на жилье бессрочно, выселить или выписать вас нельзя