Правомерность начисления отпускных при изменении режима работы на постоянную

• г. Апатиты

C 23 января 2014 г принят на работу по совместительству, с режимом работы по 4 часа в неделю, с 1 марта по доп. соглашению переведен в этой же фирме на постоянную работу, с полным рабочим днем (40 часов в неделю). При начислении отпускных средний заработок рассчитан с учетом доходов, полученных с 23 января. Правомерно ли это со стороны работодателя? Ответ обоснуйте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Иван. Общая сумма к выдаче рассчитывается исходя из трех цифр:

продолжительность отпуска в днях;

среднее значение оплаты труда служащего за день – расчет среднего заработка для оплаты отпусков производится за расчетный период;

расчетный период – временной промежуток от первого рабочего дня до окончания календарного года.

Формула расчета выплат выглядит так: средний дневной заработок * количество дней отдыха = сумма к выдаче на руки служащему

Средний заработок для расчета отпускных высчитывается так: все выплаченные сотруднику в расчетном периоде суммы складываются вместе и делятся сначала на количество отработанных полных месяцев, а потом на среднее количество дней в месяце – 29,4.

Либо попробуйте зайти на сайт http://www.buhonline.ru, где в закладках калькуляторы вам рассчитают ваши отпускные.