У меня следующая ситуация...

• г. Санкт-Петербург

У меня следующая ситуация... Находясь в браке, я забеременела (отец-муж), но в силу определенных причин, мы с мужем разводимся, ребенок родится через месяц после развода. Могу ли я (не требуя алиментов, естественно) записать отцом ребенка другого мужчину (согласного), если муж на отцовство не претендует. И что для этого необходимо сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Только в случае регистрации нового брака до рождения ребенка.

Уважаемая Елена! Даже если Вы успеете до рождения ребёнка оформить развод, а затем вступить в новый брак, то отцом родившегося у Вас ребёнка всё равно будет записан бывший муж, поскольку согласно ч.2 ст.48 СК РФ отцовство бывшего мужа в этом случае презюмируется, т.к если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 СК РФ об оспаривании отцовства). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. После произведённой записи она может быть оспорена любым заинтересованным лицом через суд, либо биологический отец ребёнка, записанный отцом, может дать согласие на усыновление ребёнка.