У меня следующая ситуация...

• г. Санкт-Петербург

У меня следующая ситуация... Находясь в браке, я забеременела (отец-муж), но в силу определенных причин, мы с мужем разводимся, ребенок родится через месяц после развода. Могу ли я (не требуя алиментов, естественно) записать отцом ребенка другого мужчину (согласного), если муж на отцовство не претендует. И что для этого необходимо сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Только в случае регистрации нового брака до рождения ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена! Даже если Вы успеете до рождения ребёнка оформить развод, а затем вступить в новый брак, то отцом родившегося у Вас ребёнка всё равно будет записан бывший муж, поскольку согласно ч.2 ст.48 СК РФ отцовство бывшего мужа в этом случае презюмируется, т.к если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 СК РФ об оспаривании отцовства). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. После произведённой записи она может быть оспорена любым заинтересованным лицом через суд, либо биологический отец ребёнка, записанный отцом, может дать согласие на усыновление ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Находясь в браке, у меня родился ребенок от другого мужчины. Этот мужчина хочет оформить отцовство на себя. Можно ли это сделать в добровольном порядке через ЗАГС и что для этого нужно?

Уважаемый адвокат.

У меня сложилась следующая ситуация: с момента развода с моим мужем не прошло трехсот дней, за этот период у меня родился ребенок от другого мужчины. В свидетельство о рождении по закону в ЗАГСе внесли данные моего бывшего мужа, который не является биологическим отцом ребенка. Биологический отец ребенка на отцовство не претендует.

Как изъять сведения об отце из свидетельства о рождении?

После развода не прошло 300 дней, развод вступил в силу от 29 июня 2021 г. У меня родился ребенок, отцом которого бывший муж не является. Отец ребенка хочет оформить брак и записать в графе отец себя. Можно ли получить свидетельство о рождении ребенка на настоящего отца, а не бывшего мужа? Что в таком случае для этого нужно сделать?

Муж платит 25% от зарплаты алименты БЖ на ребенка от первого брака. Мужу не дают видеться с ребенком и папой ребенок называет совершенно другого мужчину. Она живет в гражданском браке (а может и расписались уже). У нас (второй брак мужа) через месяц родится третий ребенок. Что мы можем сделать в нашей ситуации?

Уменьшить алименты? Что для этого надо?

Или вообще прекратить выплаты алиментов? Что для этого надо?

Спасибо за ответы.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я развелась с мужем, но во время развода забеременела от другого мужчины. Может ли бывший муж иметь какие-то правда на этого ребенка? И может ли он не разрешить записать этого ребенка на другого мужчину?

Ситуация такая: я забеременела от мужчины, находясь официально в браке за другим, но не живя с мужем, в данный момент готовиться решение суда о расторжении брака. Получается, что ребенок родиться менее чем 300 дней после развода. Имеет ли права на ребенка настоящий отец?

Находясь в законном браке я забеременела от другого человека. Отец ребенка отцовство не признает и с ним ни каких контактов не поддерживаем. Муж знает о том, что ребенок не его, на развод согласен. Сейчас третий месяц беременности, я подала на развод через суд, который будет через месяц. Вопрос такой: запишут ли отцом ребенка бывшего мужа, который отцом не является и признают ли меня матерью-одиночкой. По факту с мужем вместе давно не живем и тем более ребенок не от него.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, и настоящий отец ребёнка не может его записать на себя т.к.говорят что ещё в течении года после развода отцом будет считаться бывший муж, как нам получить свидетельство о рождении ребёнка в данной ситуации?

Мы с мужем состоим в зарегистрированном браке, фамилии после регистрации остались прежними, как до брака, т.е у него своя, у меня своя. 28 июня у меня родился ребенок, подскажите могу ли я дать фамилию свою ребенку. На данным момент мы с супругом в разводе. 28 июля брак будет расторгнут. Фактически ребенок от другого мужчины, могу ли я записать его в качестве отца. И что мне для этого нужно сделать, куда обратиться. Заранее спасибо.

Ситуация следующая: разводимся с мужем, ребенок биологически не его, но был факт установления отцовства. Биологический отец хочет записать ребенка на себя, я не против. Подскажите, пожалуйста, как родному отцу установить отцовство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение