Если в трудовом договоре (контракте)

• г. Москва

Если в трудовом договоре (контракте) с фирмой в пункте обязанностей Работника внесен пункт « использовать любую конфиденциальную информацию, являющуюся коммерческой тайной, ставшую известной ему в связи с выполнением своих служебных обязанностей, только в целях, согласованных с руководством фирмы» и ничего не сказано о сроках, то может ли работник использовать эту информацию после расторжения договора, в течение трех лет после расторжения или вообще никогда не может?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олег!

Если в трудовом договоре прямо не предусмотрены сроки запрета использования конфиденциальной информации после прекращения действия договора, значи запрета на это нет. Более того, в организации должен быть утвержденный руководителем перечень документов и сведений, относящихся к конфиденциальной (коммерческой) информации, и Вы должны быть письменно ознакомлены с этим перечнем. В противном случае не понятно, что же нельзя разглашать, и ответственность за такое разглашение применить будет невозможно.

Желаю удачи