Как решить ситуацию, когда мне, как поручителю, требуют выплатить кредит, хотя предприятие несло ответственность?
• г. Самара
Мной был взят кредит для предприятия на свое имя, предприятие было представлено как поручитель, Выплачивать предприятие не стало, а по постановлению суда несем солидарную ответственность перед банком. Но так как предприятие принадлежало директору банка, кредит требуют только с меня. Как быть?
Ответы на вопрос (2):
Позволю себе не согласиться. Предприятие- поручитель, не заемщик. И последствия тут разные. Заемщик- Вы, это Ваш долг. В том случае, если Вы не выплатите - банк будет иметь право требования с поручителю, а поручитель- после выплаты- к Вам в регрессном порядке. В этом и заключается солидарная ответственность - она касается только права банка выбрать с кого ему удобнее взыскать.