Формулировка вопроса:\nКак рассчитывается налог на авто с мощностью двигателя 137 л. с.? Имеются ли льготы на уплату транспортного налога для пенсионеров?

• г. Заинск

Имею авто с мощностью двигателя 137 л. с.

Слышала, что налог на авто, мощностью свыше 100 л. с. исчисляется по принципу до 100 л. с. по одной ставке, а за последующие 37 - по другой.

100 л. с. умножить на 25 (ставка) - 2 500 руб.

37 л.с. умножить на 35 (ставка) - 1295 руб.

Мне же прислали квитанцию, где я должна уплатить налог в сумме 4 795 руб., то есть исходя из того, что все 137 л.с. умножаются на ставку 35.

Правильно ли это? Имею ли я, как пенсионер, льготы на уплату трансп. Налога.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Маруся

Пенсионеры могут пользоваться налоговыми льготами:

по транспортному налогу;

по налогу на имущество физических лиц;

по земельному налогу.

Транспортный налог является региональным и льготы по нему устанавливаются в каждой области или крае. Узнать о полагающихся льготах именно в вашем регионе можно в налоговой инспекции по месту жительства. Обычно пенсионеры освобождаются от уплаты транспортного налога на единственный автомобиль определенной мощности.