Каков порядок при таком варианте выдела доли для пользования и распоряжения своей долей?

• г. Владивосток

На земельном участке по наследству мне принадлежит 1/4, остальная часть сестре. Каков порядок при таком варианте выдела доли для пользования и распоряжения своей долей? Может ли сестра продать свою долю без моего ведома и согласия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! В соответствии со ст. 246 ГК РФ "распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников". статьей 250 ГК РФ предусмотрено, что "при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу". С уважением, Дмитрий Константинович.