Как выйти из тупика - что делать, если не можете продать свою долю в квартире и гараже наследства, которые находятся во владении сестры?

• г. Ставрополь

После принятия наследства у меня 1/6 доля в праве на квартиру, остальные доли у сестры, хочу ей продать свою долю, сестра покупать не хочет. Квартиру сестра сдала квартирантам, у меня даже ключей нет, попасть туда не могу. Та же песня про гараж и про автомобиль, которые я в глаза не видел, но там у нас сестрой по 1/2, тоже хочу продать сестре как дольщице, она покупать не хочет. Как быть? Пользоваться своими долями не могу. Если обращаться в суд, то как заявить требование? Обязать сестру выкупить долю в праве на квартиру как незначительную? Требовать выдела своих долей? Определить порядок пользования? У меня конечная цель продать, но иных покупателей нет.

Ответы на вопрос (2):

Требование должно соответствовать закону и конечно Вашей цели.

ЗДравствуйте. Принудить выкупить вашу долю вы не можете. Но Согласно п.2 ст.247 ГК РФ, Вы как участник долевой собственности имеете право на предоставление в Ваше владение и пользование части общего имущества, соразмерной Вашей доле. Т.е подать иск о о выделении доли в натуре и определении порядка пользования. Но смотря какая площадь имущества. При такой малой доле скорее всего выделить в натуре не получится. Тогда Вы вправе требовать от сестры, владеющей и пользующейся имуществом в том числе и приходящимся на вашу долю, соответствующей компенсации от арендной платы.. Взыскание осуществляется через суд. Или же требуйте выселение жильцов, т.к вы долевой собственник и сдавать или как то еще распоряжаться квартирой без вашего согласия, она не имеет права. Но по - хорошему бы найти покупателей и продать. Возможно, обязанность после решения суда выплачивать вам компенсацию ее отрезвит и она решится выкупить все таки ее. Тоже касается другого имущества.