Как избежать ошибок в протезировании - опыт пациента, установка несъёмного протеза на цемент без согласия и с техническими нарушениями
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Делаю протезирование в поликлинике по месту жительства. Несъёмный протез установили с большими техническими нарушениями (консультировалась с опытными стоматологами), причём поставили мне его на постоянный цемент (на все нижние зубы), хотя мне протез не понравился. Что делать? Татьяна.

Ответы на вопрос (5):

Если Вам оказали некачественную услугу, вы вправе расторгнуть соглашение, взыскать ущерб и компенсацию морального вреда.

Это лучший ответ

1. Обратитесь к квалифицированным специалистам, получите письменное заключение.

2. Напишите претензию в поликлинику о возврате денег ( если платно) или переделке работы ( если бесплатно).

3. Иск в суд + моральный вред.

Удачи

Если Вы недовольны качеством оказанных услуг, то можете направить медицинской организации претензию, в которой нужно отразить все Ваши требования (например, переделать все работы). При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, а подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 05.05.2014)

"О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

...

Потребитель, согласно ЗОЗПП должен доказать наличие недостатка, продемонстрировав его продавцу. Проверка качества (ПК) может быть проведена самим продавцом или другим компетентным лицомВ случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет (п. 5 ст. 18 ЗоЗПП) .

В случае отказа, то Вы вправе обратиться в суд с иском и взыскать ущерб, штраф (50%) и компенсацию морального вреда.

Обратитесь с претензией к мед учреждению, в случае отказа обращайтесь в суд с тском о взыскании мат и морального вреда.Предварительно проведите стоматологическую независимую экспертизу качества протеза.