Дежурства в реанимации
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право на сон млад. М/с во время дежурства, работая в реанимации?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст. 100 ТК РФ время перерывов в работе является элементом режима рабочего времени.

По общему правилу, установленному частью первой ст. 108 ТК РФ, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Действующее законодательство не предусматривает специального перерыва для сна работника в течение рабочей смены. В то же время перерыв для отдыха и питания, согласно статьям 106, 107 ТК РФ, является временем отдыха. Данное время работник может использовать по своему усмотрению, так как в течение перерыва для отдыха и питания работник свободен от исполнения трудовых обязанностей.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Следует отметить, что в силу части третьей ст. 108 ТК РФ указанное время отдыха может не предоставляться только на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно. В этом случае работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Из буквального толкования части третьей ст. 108 ТК РФ следует, что время, используемое работниками для приема пищи и отдыха, не является перерывом, т.е. временем отдыха в смысле ст.ст. 106 и 107 ТК РФ. Работник не освобождается от исполнения своих трудовых обязанностей на это время. Предоставление работнику возможности отдыха и приема пищи не прерывает рабочего времени работника. Иными словами, он в это время не должен покидать свое рабочее место и использовать время отдыха и питания по своему усмотрению.

Согласно п. 17 Отраслевых правил внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих учреждений, организаций, предприятий системы Минздрава СССР, утвержденных приказом Минздрава СССР от 31.10.1984 N 1240, которые, в силу части первой ст. 423 ТК РФ, применяются постольку, поскольку не противоречат Трудовому кодексу РФ, для медицинских работников лечебно-профилактических и других учреждений здравоохранения, имеющих 6,5 часовой или более короткий рабочий день, предоставление обеденного перерыва не обязательно.

Анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод о том, что обязательных требований о предоставлении перерывов для отдыха и питания медицинским работникам, работающим в медико-социальных учреждениях, к которым согласно п. 1 Положения о психоневрологическом интернате Министерства социального обеспечения РСФСР, утвержденного приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 27.12.1978 N 145, относится психоневрологический интернат, не установлено.

Таким образом, вопрос о предоставлении перерывов для отдыха и питания в рассматриваемом случае может решаться самостоятельно работодателем с учетом особенностей выполняемой указанными работниками работы и в порядке, установленном ст.ст. 8, 372 ТК РФ, или по соглашению сторон трудового договора.

Следует иметь в виду, что согласно части второй ст. 57 ТК РФ режим рабочего времени и времени отдыха является обязательным условием трудового договора, если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя. По общему правилу, установленному ст. 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В одностороннем порядке работодатель может изменить условия трудового договора, в том числе и условие о предоставлении перерывов для отдыха и питания, только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), когда определенные сторонами условие трудового договора не могут быть сохранены (ст. 74 ТК РФ).

Циркулярное письмо Министерства здравоохранения СССР от 11 декабря 1954 г. № 02-19/21 "Об упорядочении организации труда медицинского персонала в лечебно-профилактических учреждениях", применяемое в части, не противоречащей Трудовому кодексу, дает следующие разъяснения по интересующему Вас вопросу: "Работа младшего медицинского персонала в стационарных учреждениях с возможностью сна в ночное время не допускается".

Понятие отдыха дает ТК РФ .

Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Статья 107. Виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:

перерывы в течение рабочего дня (смены);

ежедневный (междусменный) отдых;

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

нерабочие праздничные дни;

отпуска.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время перерыва в этих случаях не оплачивается .

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Время перерывов в этих случаях оплачивается как рабочее.

Совершенно очевидно, что во время перерыва, которое не оплачивается, работник имеет право и спать ( если есть комната для отдыха) и домой сходить.

Спать работник может также если его рабочий день разделен на части. В данном случае перерыв достаточно большой и также оплате не подлежит.

А вот в ситуации , описанной в вопросе , скорее всего применяются правила приема пищи и отдыха на рабочем месте , потому что по условиям работы перерывы установить не представляется невозможным, т.к. Работник в течение всей смены обязан находиться в "рабочем состоянии", т.е.в любую минуту быть готовым приступить к работе. Спать ему нельзя.

Не согласна с предыдущими ответами.

Циркулярное письмо 1954 года давно отменено постановлением Правительства РФ "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности" от 14.02.2003 N 101

Можете и должны спать, если это вам позволено внутренними правилами трудового распорядка вашей больницы.и если позволяет лечебный процесс

Вот здесь все сказано.

Норма рабочего времени работников анестезиологи-реанимации и интенсивной терапии и реанимации, как и других медицинских работников, регулируется ст. 350 Трудового кодекса РФ и постановлением Правительства РФ "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности" от 14.02.2003 N 101

Согласно указанным актам рабочее время у работников интенсивной терапии и реанимации не должно превышать 39 часов в неделю. Конкретное количество рабочих часов в смену устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, утверждаемыми работодателем либо коллективным договором. Возможен индивидуальный режим работы, который фиксируется в трудовом договоре.

Учитывая специфику работы анестезиологической и реанимационной службы, ст. 108 Трудового кодекса РФ позволяет не устанавливать фиксированный обеденный перерыв (перерыв для отдыха и питания), который не включается в рабочее время и по этой причине смена увеличивается по продолжительности. Указанная статья допускает устанавливать время для отдыха и приема пищи, которое включается в рабочее время и используется медицинским работником самостоятельно в то время, когда позволяет лечебный процесс.