Как оплачивается выходное пособие в связи сокращения штата.

• г. Улан-Удэ

Как оплпчивается выходное пособие в свяхи сокращения штата.

Ответы на вопрос (3):

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Вы вправе получить пособие за 2 месяца + за 3 месяц, если своевременно встанете на учет в службе занятости.

Ольга Геннадьевна,за вами может сохраняться право на выходное пособие при сокращении штата и третий месяц безработицы, но только в том случае, если обратитесь в службу занятости в течение 14 дней после увольнения и вас не трудоустроят.

Расчет выходного пособия производится по следующей формуле:

Средний дневной заработок за рабочий день * количество рабочих дней в периоде, за который начисляется пособие.

Не выплатит — идите в суд. Срок обращения в суд при невыплате пособия 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении своего права.