Как расторгнуть договор с турфирмой если в договоре написано: задаток при отказе заказчика не возвращается.

• г. Магнитогорск

Как расторгнуть договор с турфирмой если в договоре написано: задаток при отказе заказчика не возвращается.

Ответы на вопрос (3):

Наталья , все решаемо я вам советую предъявить турфирме уведомление-претензию о расторжении договора и возврата задатка по договору.

Высылайте в отсканированном виде договор, заключенный между вами, я помогу вам, все составим.

при нарушении условий договора со стороны турфирмы. В противном случае турфирма вправе не возвращать задаток, если достигнуто соглашение о задатке. Если соглашение о задатке ничтожно, то и вернуть деньги будет возможно. Обращайтесь

Здравствуйте Наталья!

Нужно посмотреть договор. Было ли отдельное соглашение о задатке? У Вас, по моему мнению, два пути:

1. Нарушение условий договора туроператором.

2. Отсутствие соглашения о задатке.

В силу ч. 3 ст. 380 Гражданского кодекса РФ В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Опять же повторюсь, лучше посмотреть сам договор.

С уважением!