Должны ли мы платить налог при передаче средств от продажи квартиры родителям, прописанным в ипотечном жилье?

• г. Всеволожск

Жилье по ипотеке оформлено на меня и жену (совместная собственность). Родители продают свою квартиру (собственность 3 лет), передают нам деньги для погашения ипотеки, при этом родители будут прописаны в ипотечном жилье.

Будет ли необходимость нам платить какой-либо налог с вырученных от продажи квартиры денег? У родителей в ипотечном жилье доли нет.

Ответы на вопрос (1):

Нет, такой необходимости нет (ст .217 НК РФ)