Как официально предложить преимущественную покупку доли бывшей жене после развода?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Я хочу продать свою 1/2 квартиры, после развода с женой, у которой в собственности имеется так же 1/2. Адвокат составил мне предложение о преимущественной покупке доли, для моей бывшей жены. Она категорически отказывается знакомится с данным предложением. Каким образом я могу ее официально ознакомить с предложением о преимущественной покупке доли (по почте с уведомлением, как либо еще) чтобы в дальнейшем иметь возможность продать свою 1/2 доли третьим лицам?

Ответы на вопрос (7):

Отправляйте почтой с описью (ст. 250 ГК РФ). Если конверт вернется, сдадите его вместе с пакетом документов, этого достаточно

Спросить
Пожаловаться

Достаточно отправить по почте с уведомлением, в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

Направляйте письмом уведомление.

ст. 250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее

Спросить
Пожаловаться

Я хочу продать свою 1/2 квартиры, после развода с женой, у которой в собственности имеется так же 1/2.

---Геннадий, оформите сделку договором дарения и ничьего согласия спрашивать на неё, -не нужно.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно. 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете вручить либо лично с отметкой о вручении на втором экземпляре, либо отправить почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения

Спросить
Пожаловаться

Вам проще с помощью видеокамеры зафиксировать отказ второго сособственника квартиры рассматривать вопрос о праве преимущественного выкупа согласно ст. 250 ГК РФ и спокойно продавать свою долю в квартире, не ожидая 1 месяца.

Странный у Вас "адвокат", если не знает, что ему делать...

Спросить
Пожаловаться

Не придумывайте себе проблем.

Данная процедура уже много лет отработана и соответствует закону.

Необходимо обратиться к нотариусу, который направит письмо Вашей жене, в котором Вы укажете сумму, за которую желаете продать свою долю и месяц на размышление, с момента получения письма.

По истечении этого срока, если ответ не поступит - продавайте кому угодно, Вы соблюли закон. Только цена должна быть не ниже, чем Вы укажете в письме, иначе она может признать сделку недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать имеющуюся в собственности долю в трехкомнатной квартире. Лицевые счета разделены. Получить согласие на продажу других собственников нет возможности. Подписывать предложение о преимущественной покупке они не хотят, почту не получают. Подскажите пожалуйста как осуществить сделку купли - продажи в данных условиях, какие документы необходимы для этого и как долго вообще действительно подписанное (полученное) предложение о преимущественной покупке? Иными словами сколько времени имеется на продажу без повторного предложения собственникам других долей? Заранее благодарю.

После развода с бывшей женой, у нас в долевой собственности осталась однокомнатная квартира в Санкт-Петербурге. У каждого по 1/2 доли. В этой квартире я и проживаю в данное время с апреля 2008 г. Моя бывшая супруга проживает в приватизированной коммунальной квартире, где у меня также имеется выделенная доля, равная доли собственности моей бывшей супруги в нашей однокомнатной квартире. Я прописан в этой коммунальной квартире с 1957 г. Это четырёхкомнатная квартира в которой одна комната принадлежит мне, а остальные комнаты моей бывшей жене и совершеннолетнему сыну. В четырёхкомнатной квартире сделан практически капитальный ремонт, а однокомнат-ная нуждается в серьёзном ремонте. На вполне логичное предложение отдать мою комнату за долю в однокомнатной квартире бывшая жена отвечает категорическим отказом. Я хочу продать однокомнатную квартиру, чтобы получить в действительности свою долю имущества. Бывшая на это предложение тоже не соглашается. Хочу обратиться в суд с иском о выделе доли в натуре в однокомнатной квартире. Какова судебная практика по таким делам? Может быть имеюся иные правовые решения для данной ситуации?

Намереваюсь продать свои доли земельного участка и садового дома, расположенного на данном участке. Можно ли сделать предложение второму участнику общей долевой собственности воспользоваться своим правом преимущественной покупки одним письмом или необходимо написать два письма с предложением выкупить мою долю в каждом объекте недвижимости отдельно? И, как правильно составить данное уведомление? Заранее благодарю.

Мы бывшей женой в разводе, в собственности квартира по 1/2 доли собственности. Жена отказывается продавать квартиру. Как продать свою долю квартиры?

Хочу продать свою долю в квартире другим собственникам квартиры, уже год жду когда они накопят денег. Как официально это оформить, чтобы был установлен срок 1 месяц, т.к. у меня много предложений о покупке от других людей. Требуется ли их присутствие при составлении документа с преджложением покупки, к нотариусу они идти отказываются.

Сделал второму собственнику квартиры предложение о преимущественном праве выкупа 1/2 доли в квартире. Предложение о преимущественном праве выкупа отправил курьером с уведомлением. Уведомление получил, что письмо доставлено (в особых отметках указано предложение о праве выкупа 1/2 доли). Нотариально не заверял. Спустя время, второй собственник передал мне письмо в котором он подтвердил, что согласен выкупить долю на моих условиях, но на предварительную сделку к нотариусу в договоренное время не явился. На следующий день, второй собственник взял трубку и я понял из разговора с ним, что выкупать он не собирается. Имею ли я право продать свою долю третьим лицам при данных обстоятельствах? Заранее Спасибо.

Квартира поделена на доли... один дольщик решил продать свою долю... проконсультировались с юристом.. он сказал что может продать третьим лицам.. а третьи лица меня просто выселят с квартиры... каким образом третьи лица меня выселят с квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи сказали, что выслали нам по почте предложение о продаже комнаты в коммунальной квартире, где мы имеем преимущественное право покупки. Но прошел уже месяц, а уведомление до нас не дошло. Могут ли они продать комнату третьим лицам, т. к. в течение месяца не получили от нас подтверждение на покупку? Спасибо.

После развода хочу продать долю в квартире. Прописан я, бывшая жена, 1 ребенок 23 года (тоже хочет продать свою долю), и 2 ребенок 14 лет.

Приоритетное право покупки у них, собираюсь выслать им предложение о покупке моей доли. Они 100% откажутся.

Возникнут ли проблемы со 2 ребенком? Высылать уведомление на него или на мать? Нужно ли задействовать органы опеки?

У меня 1/2 доли коттеджа и участка после развода с женой. Выкупить мою долю у жены нет возможности а продать долю третим лицам она препятствует. Подскажите как по закону мне поступить и продать свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение