Как официально предложить преимущественную покупку доли бывшей жене после развода?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Я хочу продать свою 1/2 квартиры, после развода с женой, у которой в собственности имеется так же 1/2. Адвокат составил мне предложение о преимущественной покупке доли, для моей бывшей жены. Она категорически отказывается знакомится с данным предложением. Каким образом я могу ее официально ознакомить с предложением о преимущественной покупке доли (по почте с уведомлением, как либо еще) чтобы в дальнейшем иметь возможность продать свою 1/2 доли третьим лицам?

Ответы на вопрос (7):

Отправляйте почтой с описью (ст. 250 ГК РФ). Если конверт вернется, сдадите его вместе с пакетом документов, этого достаточно

Достаточно отправить по почте с уведомлением, в данном случае.

Направляйте письмом уведомление.

ст. 250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее

Я хочу продать свою 1/2 квартиры, после развода с женой, у которой в собственности имеется так же 1/2.

---Геннадий, оформите сделку договором дарения и ничьего согласия спрашивать на неё, -не нужно.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно. 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Вы можете вручить либо лично с отметкой о вручении на втором экземпляре, либо отправить почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения

Вам проще с помощью видеокамеры зафиксировать отказ второго сособственника квартиры рассматривать вопрос о праве преимущественного выкупа согласно ст. 250 ГК РФ и спокойно продавать свою долю в квартире, не ожидая 1 месяца.

Странный у Вас "адвокат", если не знает, что ему делать...

Не придумывайте себе проблем.

Данная процедура уже много лет отработана и соответствует закону.

Необходимо обратиться к нотариусу, который направит письмо Вашей жене, в котором Вы укажете сумму, за которую желаете продать свою долю и месяц на размышление, с момента получения письма.

По истечении этого срока, если ответ не поступит - продавайте кому угодно, Вы соблюли закон. Только цена должна быть не ниже, чем Вы укажете в письме, иначе она может признать сделку недействительной.