Проблема безхозного участка в СНТ - Что делать с задолженностью и строением?

• г. Уфа

Имеется заброшенный участок в СНТ. При беседе с председателем она обьяснила, что несколько лет нет никаких взносов, накопились долги. Найти прежнего хозяина не могут, несколько раз по адресу высылались уведомления с просьбой оплаты долга по участку. Ответа не последовало. Председатель предлагает нам оплатить долги по взносам и переоформление участка на нас (садовая книжка, написать заявление о вступлении в СНТ). Так же на участке есть строение в виде садового дома, в полуразвалившемся состоянии. Вопрос: 1)кто решает вопрос о безхозности участка и передачи его другим лица в пользование? 2) может ли внезапно обьявившийся хозяин претендовать на дом, который строил, даже лишившись права владения участком в СНТ? Со слов председателя участок не приватизирован.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

сначала получите кадастровую выписку на данный участок. Из нее все станет ясно, т.к. участки, которые выделялись еще в 90-х годах, выделялись сразу на праве собственности с выдачей свидетельства о праве собственности. Эти свидетельства до сих пор действительны. Приватизация в данном случае не при чем, Председатель не правильно все понимает. Бесхозность участка может признать Администрация района, где участок находится. Не советую платить долги, т.к. Председатель деньги возьмет, но толком ничего не оформит и в Росреестре на основании справки Председателя вам также никто ничего оформлять не будет.