Могу ли я выйти на пенсию в возрасте 52 лет, если общий трудовой стаж 28 лет, из них 27 лет педагогический-преподаватель в вузе.

• г. Москва

Могу ли я выйти на пенсию в возрасте 52 лет, если общий трудовой стаж 28 лет, из них 27 лет педагогический-преподаватель в вузе. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Увы, нет. Педагогический стаж должен быть в учебных заведениях для детей. ВУЗ - для взрослых.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г.)

"Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

10) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста".