Вопросы о возможности лишения квартиры и ответственности за происшествия при оформлении опеки над прописанной бабушкой.

• г. Орёл

У меня есть в собственности квартира. В ней проживает и прописана моя бабушка. Моя мама пытается над бабушкой оформить опеку. И угрожает мне, что таким образом лишит меня квартиры. Это возможно? И второй вопрос. Если она оформит опеку, а с бабушкой что-то случится в моей квартире, я буду виновата? Я вообще не хочу оформлять опеку. Бабушке я и так могу помочь.

Ответы на вопрос (2):

И угрожает мне, что таким образом лишит меня квартиры. Это возможно?

нет.

Если она оформит опеку, а с бабушкой что-то случится в моей квартире, я буду виновата? нет.

Это лучший ответ

Если квартира у Вас в собственности (право зарегистрировано, есть свидетельство о регистрации), отнять квартиру без Вашей на то воли не получится. Опеку можно оформить, если Ваша бабушка признана недееспособной судом. Таким образом, если основания для установления опеки имеются, я рекомендовал бы Вам самой стать опекуном бабушки.