Выписка бывшего мужа с приватизированной квартиры - возможно ли и как это сделать?

• г. Калининград

Могу ли я выписать бывшего мужа с квартиры, которая приватизирована на меня и двоих моих детей. Когда я приватизировала квартиру, он отказался от приватизации. С мужем развелась, в квартире он не проживает уже 5 лет 6 мес., алименты не платит, о его местонахождении ничего не известно. Возможно ли это? Как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Если он отказался от приватизации, то выписать (снять с регистрации) его не возможно. Другой вопрос, вы говорите, что уже давно местонахождение его не известно - можно попытаться признать его безвестно отсутствующим, а затем объявить умершим по решению суда. И на этом основании снять с регистрации. Если нужна помощь - обращайтесь.

Выписать из квартиры бывшего супруга не трудно. Из ст. 31 ЖК РФ следует, что право пользования жильем у бывшего супруга (супруги) прекращается сразу после расторжения брака с собственником жилья. Поэтому выписать из квартиры без согласия можно, обратившись с иском о выселении в суд в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ.

Отказавшись от приватизации, он сохранил за собой пожизненное право пользовании.