Необходимость легализации свидетельства о разводе гражданина России, оформленного на территории Украины

• г. Брянск

Я и муж, оба граждане России, некоторое время проживали на территории Украины. Там мы оформили развод. Сейчас оба вернули в Россию. При предъявлении свидетельства о разводе, мне сказали, что необходима легализациия этого документа.

Правда ли это и что это такое.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна.

Согласно закона "О применении иностранных документов на территории РФ" для стран с которыми РФ имеет двусторонние договора о взаимной помощи или участниц Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года, (Республики Армения, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, а т.ж. Украина) не требуется на террритории РФ какого-либо удостоверения (легализации). Требуется только нотариально заверенный перевод.

С уважением, Смирнов Руслан.