Как подать заявление на возмещение морального и материального вреда здоровью после избиения во время беременности?

• г. Миасс

Я была на 40 недели беременности. Соседи этажом выше громко слушали музыку в 00.20 ночи. Муж поднялся попросить убавить музыку т. к. у жены срок рожать. За что они его избили. 2 женщины и 1 мужчина. Женщины нанесли легкий вред здоровью, а мужчина средний. Дело до суда не дошло мужчина пошел под амнистию. Хочу подать заявление в суд о возмещении морального и материального вреда здоровью. Как подавать заявление на каждого отдельно или в одном заявлении на всех? Какую сумму можно запросить за моральный вред с каждого?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

Можете привлечь обидчиков в качестве соответчиков.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителей вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.