Возможно ли уходить с работы на 1 час раньше при наличии ребенка в яслях и совмещении работы с уходом за ним?

• г. Уфа

Недавно моему ребенку исполнилось 3 года и я вышла на работу. Рабочий день у нас с 9.00-17.00, с перерывом на обед с 13.00-14.00, большинство сотрудников совмещают работу в нашем НИИ с работой в других местах и все это происходит в рабочее время. В связи с этим, могу ли я уходить с работы на 1 час раньше при условии, что меня ждет 3 х летняя дочка в яслях, до которой мне нужно ехать на транспорте целый час и что я нигде не подрабатываю и не ухожу никуда на обеденный перерыв на целый час, а просто выпиваю чай и продолжаю работать. Большое Вам спасибо, с уважением Анна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Анна.Согласно ст. 93 ТК,Ваш работадатель, по Вашей просьбе, обязан установить для Вас неполный рабочий день или неполную рабочую неделю

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата

труда работника производится пропорционально отработанному им

времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для

работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного

основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и

других трудовых прав.

С уважением,Ольга Е