Вопросы о выделении части дома соседям и сносе дома - правовые и практические аспекты

• г. Смоленск

У меня следующая ситуация, купила часть дома (96 кв.м общая) у меня 75 кв.м, выделено в натуру. Соседям принадлежит (22 кв.м из которых 13... кв.м жилых), тоже выделено в натуру, земля так же поделена (у меня 7 соток), у соседей 2 сотки. Вопросы: 1). Как могли выделить в натуру 1/4 дома (одна комната и предбанник нет кухни, нет санузла)-это я про соседей. 2).Я строю на своем участке дом, и старый в дальнейшем собираюсь сносить, вырезать из всего дома 13 кв.м. проблематично, продавать соседка не хочет и не живет там-это ее дача (только на летний период). Дом старый бревенчатый 52 г.п. уже разваливается. Как заставить ее продать. Или просто снести весь дом а ей выплатить компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

1) по решению суда видимо проводились соответствующие экспертизы которым признали возможным такое выделение

2) Самовольно сносить чужое имущество нельзя, так же проблематично сносить часть имущества поскольку объект (дом) единое целое это повлечет повреждение чужого имущества возможно и длительные судебные тяжбы.