Вынесено определение о прекращении производства по делу потребителя из-за срока подачи заявления в суд, что привело к началу конкурсного производства. Стоит ли обжаловать такое определение и что может помешать повторному рассмотрению

• г. Барнаул

Было подано заявление о защите прав потребителя, прошло два заседания, а потом судья по просьбе ответчика написала определение о прекращении производства по делу из-за того что мое заявление было подано в суд на один день позже чем ответчика арбитражный суд признал банкротом и началось конкурсное производство. Теперь по этому определению меня отправляют (потребителя) в арбитражный суд. Уже просмотрела почти все законы в интернете))) если это имеет значение, то в определении суда не указано что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Подскажите пожалуйста имеет смысл обжаловать это определение, и если да то кто помешает судье вынести повторно такое же? заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Обжаловать смысла нет. Судья прав. Идите в арбитраж.

Если в отношение ответчика введена процедура банкротства, то все требования к этому ответчику предъявляются в рамках дела о банкротстве. А это подведомственность арбитражного суда. Так что вывод суда правильный. Заявляйте требования в рамках дела о банкротстве.