Как доказать родство и оформить опекунство над инвалидом в данной ситуации?

• г. Москва

Моя двоюродная сестра является инвалидом 2 гр. по психическому заболеванию. Она прописана в квартире которая была приватизирована в равных долях на неё и её мать. В 2005 году мать продала свою долю и долю сестры моему бывшему мужу, который в то время жил с ними и помогал им. Он прописал в эту квартиру на правах собственника своих родственников (детей от второго брака, сестру и племянника). Сейчас и её мама, и мой бывший муж умерли. В квартире проживают родственники мужа и моя сестра. За сестрой никто не ухаживает, отбирают пенсию. Я хотела оформить опекунство над ней, чтобы подать иск в суд о признании её недееспособной и представлять её интересы. Но в органах опеки мне сказали, что сперва я должна доказать родственное отношение к сестре, а затем, на основании решения суда о признании её недееспособной, оформлять опекунство. Так ли это, и каким образом мне доказать родство, если наши матери, которые были родными сёстрами, умерли? Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Доказать родство просто. Надо лишь представить свидетельство о рождении Вашей мамы и мамы Вашей двоюродной сестры. Если свидетельств не осталось -- запросить справки в ЗАГСах или архивах по месту рождения.

Если этих документов опеке будет недостаточно -- придется обращаться в суд с заявлением об установлении родства. Обычно с этим проблем не бывает.

Можно попробовать установить родство в процессе о признании сестры недееспособной.

После признания недееспособной устанавливать опекунство.

Хотела бы обратить Ваше внимание, что мама Вашей двоюродной сестры сделала опрометчивый шаг -- если Ваша сестра не собственник квартиры, где в настоящий момент проживает. то родственники бывшего мужа вправе выселить ее в любой момент через суд.