Сейчас моя мать хочет что бы квартира не пропала-оформить ее на меня (т.к.плохое здоровье у нее)

• г. Москва

Помогите пожалуйста! У моей матери 2-х комнатная квартира приватизированная на нее и мою родную сестру. В ней прописан еще наш с сестрой отец (материн муж) Сестра умерла в 18 лет (31.07.2005 года) Наследственное дело на долю сестры не открывали. Сейчас моя мать хочет что бы квартира не пропала-оформить ее на меня (т.к. плохое здоровье у нее) Как нам все это оформить и не пропала ли доля моей сестры? (приватизация была в 1994 году без определения долей) Заренее Большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Родители наследодательницы являются её наследниками по закону первой очереди и фактически приняли наследство (ст.1153 ГК РФ), т.к пользуются квартирой и оплачивают её содержание, поэтому они могут обратиться к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство и при пропуске 6-ти месячного срока для принятия наследства. У нотариуса будет подписано соглашение об определении долей, а затем выданы св-ва о праве на наследство, котрые подлежат госрегистрации. Родители оба вместе или каждый в отдельности могут подарить Вам свои доли квартиры при жизни (налог на дарение Вам платить не прдётся -п.18.1 ст.217 НК РФ) или передать по наследству (по завещанию или по закону).