Как взыскать алименты с отца, работающего в ИП, при разводе и учесть наличие кредитов? Можно ли указать фиксированную сумму вместо 33% и как приставы могут арестовать имущество при задолженности по алимент

• г. Волгоград

Хочу подать на развод, у нас есть 5 летний сын. Как мне взыскать алименты с отца, если он работает в ИП,у него есть ребенок от 1-го брака. Могу ли я указать не 33%, а фиксированную сумму, т.к. у меня есть кредиты, которые брали в браке и платить по 16 тыс в месяц мне одной будет очень сложно. Помогать выплачивать супруг думаю добровольно не будет. И еще вопрос: У супруга есть задолженность по алиментам первой супруге, могут ли приставы арестовать имущество совместно нажитое, если я его заберу.

Ответы на вопрос (2):

Наталья Викторовна, добрый день! Вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме, а также разделить в суде совместные долги

Наталья, помимо алиментов есть возможность разделить кредитные обязательства ( долги) по основаниям п.3 ст. 39 СК РФ

-Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Надо разбираться с документами, оценивать перспективы. Записывайтесь на очную консультацию.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.