И что вообще делать в такой ситуации?

• г. Москва

Нотариус отказал в устной форме единственному наследнику-собственнику в праве совместной собственности на квартиру в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону ввиду отсутствия наследственной массы и рекомендовал обратиться в суд за признанием права собственности на квартиру. Прав ли нотариус? И что вообще делать в такой ситуации? Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Елена, ввиду отсутствия наследственной массы - это что? Ваша формулировка переводится на русский только в одном варианте - квартиры не существует. Возможно, в контексте всего сказанного нотариусом видится другая картина?

Нотариус был неправ прежде всего в том, что обязан был не "устно отказывать", а вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия. Если оно необоснованное - его можно обжаловать в суд. Если обоснованное, тогда из него становятся понятны дальнейшие пути решения вопроса.

Так что для начала следует получить у нотариуса постановление, и при формулировании вопроса желательно это постановление более подробно процитировать в части мотивировки.

П.С. Медицинская поговорка - говорите все, или лечить будем не от того. :)

Удачи!